Письма к дочери. Круг общения

Письма к дочери 05

Доченька, здравствуй!

«С кем поведёшься от того и наберёшься», — гласит мудрая пословица. Есть категории людей, с которыми лучше ограничить общение или не общаться вообще.

К этой категории я отнёс бы, во-первых, разведённых женщин, взрослых женщин, у которых нет семьи.

Самое главное для женщины — это её мужчина, её семья и дети. Если она не смогла создать или сохранить свою семью, значит с ней что-то не так. Общение с такими женщинами будет для тебя разрушительным. Разрушительным именно в отношении семьи.

Ни одна разведённая женщина, за очень редким исключением, не скажет, насколько она сама виновна в разводе. Она будет обвинять во всём только бывшего мужа и поливать грязью всех мужчин. Ты не сможешь отличить момент, когда твоё отношение к её «плохому» мужу будет спроецировано на твоего.

Если твоя подруга развелась, то лучшим для тебя будет прекратить с ней общение полностью. Если всё же приходится общаться с разведёнными, никогда не допускай, чтобы она начала говорить плохо о своём муже, о своей прошлой семейной жизни, о своём «горьком» опыте.

С кем бы ты ни общалась, никогда не допускай, чтобы кто-либо плохо говорил о твоём муже, о его семье, о его прошлом. Не допускай даже намёка на принижение его достоинства.

Разведённые пожертвовали собой, своей жизнью, чтобы доказать, что «все мужики — твари» и что «у них только одно на уме». Поэтому твоя жизнь, твоё счастье для них не имеют никакой цены. Знай об этом. Их цель — развести всех и доказать каждой, что «настоящие мужики перевелись». Ещё раз: твоё счастье, твоя жизнь для них — ничто! Они сломали свою жизнь, чтобы доказать свою правоту. Для них самое главное — «Я же говорила!».

В своём поведении они похожи на бешеных собак. Их единственная цель — укусить и заразить других своим ядом. Кто-то делает это специально, кто-то — потому, что может поступать только так.

Ещё одна очень похожая категория, с кем лучше тоже ограничить общение, — «успешные» и сильные женщины. Особенно, если это тренеры личностного роста.

В одной популярной песне есть строчка: «…сильная женщина плачет у окна…» Мои друзья перефразировали её в «сильная женщина спит одна». Успешная сильная женщина рано или поздно придёт к тому, что будет плакать у окна и спать одна. Это только вопрос времени.

Сила и успех в социальной жизни — прерогатива мужчины. Такие женщины по характеру становятся похожи на мужчин. Кстати, внешне они тоже становятся как мужчины. Раз так, то они для мужчин НЕ будут представлять интерес как женщины. Максимум — мужчины будут видеть в таких «женщинах» подруг или друзей.

Ещё один момент. Такие женщины будут пытаться отравить твою жизнь рассказами о своих «успехах» — красивой офисной жизни, командировках и путешествиях, прохождении различных тренингов, «своих» деньгах. Вся эта мишура… Придёт день, когда они захотят поменять всё это хотя бы на один день семейного счастья рядом с мужчиной. Но сделать этого они не смогут.

Мужа себе купить можно. Но мужчину вряд ли…

Таких «женщин» с каждым днём будет становиться всё больше и больше. Поэтому встречаться с ними ты будешь довольно часто. У тебя должно быть чёткое внутреннее понимание того, в чём твоя сила. Своими разговорами они не должны царапать твою душу и сеять в тебе сомнения.

Что такое сомнение?

Сомнение. Со-мнение. Со-перник, со-трудник, со-действие. «Со-» — значит «вместе». Сомнение — это когда по одному вопросу есть вместе несколько мнений, и ты не знаешь, на каком мнении остановиться. Вот это и есть сомнение. Мнение по этому вопросу у тебя должно быть одно!

Следующая категория людей, с которыми нужно ограничить общение, — родители. Да, твои отец и мать.

Лично я не то, что приходить к тебе не буду, но даже и звонить. И матери твоей скажу, чтобы не звонила. У тебя есть муж, у тебя есть свёкр и свекровь. Это твоя семья. Будет у тебя возможность и время позвонить нам — мы всегда будем рады услышать тебя.

С кем тебе общаться?

Теперь главный человек для тебя — это твой муж. Вот с ним и общайся.

Возможно, у его друзей есть жены, которые тоже не ходят на работу. Наверное, это и будет твой новый круг общения.

В следующем письме продолжим об этом.

Иллюстрация: Юлия Чистякова

Максуд Рахматуллаев

Коуч, тренер личностного роста, бизнес-консультант.

Добавить комментарий

Your email address will not be published.